Грецкий орех

Попробовав хоть раз грецкий орех, вы на всегда запомните его вкус, ведь особенностью этого ореха является его характерная горчинка. И визуально этот орешек определённо особенный. Прячется в скорлупе, состоящей из двух половинок, да и сам похож на мозг.
Кстати, в зависимости от страны произрастания, грецкий орех немного отличается как внешне, так и по вкусу. Например, грецкий орех из Латинской Америки, а именно из Чили, на много светлее и крупнее российского грецкого ореха. И горчинка у него на много меньше. А после сборки орех даже сладковатый. Пробовали такой орех?
Грецкий орех можно употреблять в пищу как самостоятельный продукт, так и добавлять в выпечку. Торты с ореховой прослойкой любимы многими. В украшении десертов орех так же хорош.
И, конечно же, добавляя в пищу грецкий орех, наш организм насыщается жирными кислотами и витаминами, которые благоприятно сказываются на состоянии кожи, нервной системы и работе кишечника. Не стоит забывать о норме употребления грецкого ореха лично для вас. В среднем норма для взрослой женщины составляет не более 80-100 граммов, для мужчины не более 150-200 г.

Этот товар наборах и смесях